МОУ "СОШ с.Бартеневка им. П.Е. Толстова"
с. Бартеневка, Саратовская область
  • Школьный театр

Школьный театр "Радуга"

Руководитель Ханахмедова  Э.А., педагог дополнительного образования

Расписание: Понедельник-14:00-15:00

Пятница - 14:00-15:00

В Точке Роста продолжает реализовываться программа школьного театра.
    27 ноября 2023, 17:55

В Точке Роста продолжает реализовываться программа школьного театра. Сегодня на занятии ребята поработали с мимикой и языком жестов. Эти приёмы хорошо развивают фантазию, помогают лучше передать сценический образ. Обучающиеся по очереди без слов изображали ту или иную эмоцию, а остальные должны были угадать её и оценить. Также ребята поиграли в игру "Немой телефон", в процессе которой постарались приложить весь свой творческий потенциал
    В центре дополнительного образования естественно-научного образования прошло очередное занятие  по программе "Школьный театр".
    28 ноября 2023, 17:59

В центре дополнительного образования естественно-научного образования прошло очередное занятие по программе "Школьный театр"
    В центре дополнительного образования естественно-научного направления прошло занятие по программе "Школьный театр" на тему "Этюды и упражнения по актерскому мастерству".
    30 ноября 2023, 18:01

28.09.2022 года прошло совещание с членами регионального координационного совета  по развитию художественной  направленности
    "Планирование и организация работы с детьмив рамках развития художественной направленности". В совещании принял участие руководитель школьного театра,  педагог дополнительного образования Ханахмедова Э.А.

07.10. 2022 г. на экологическом кружке "Радуга " было проведено очередное занятие.  Обучающиеся занимательно и весело провели время, играли в игры театрального направления,  благодаря которым у них развивается артикуляция,  внимание,  логика,  фантазия.  Так, ребятам очень понравилась игра-имитация "Картина", где они должны были создать ту или иную картину жестами, позой, мимикой. Скороговорки и чистоговорки- это неотъемлемая часть театрального образования. Так и на театральном экологическом кружке дополнительного образования в нашей школе ребята учились поговаривать эти затейливые и порой сложные скороговорки. Обучающиеся , как всегда , начали занятие с упражнений по развитию дикции, а также играли в игры на внимание и демонстрацию своих актёрских способностей.

Всё острее в мире стоит проблема загрязнения окружающей среде человеком. На сегодняшний день переработка мусора очень актуальна. Отличная идея сохранить экологию и украсит дом-поделки из бытовых отходов. Этим и занялись обучающиеся на театральном экологическом кружке. Для этого им понадобились старые CD диски и пластиковые ложки и вилки,  а также кружева и бусины для урашения веера. Работа ещё не доделана, поэтому ребята с нетерпением ждут следующего занятия, чтобы завершить свою работу.

2 февраля в Центре образования естественнонаучной направленности «Точка роста» МОУ «СОШ с. Бартеневка им. П.Е. Толстова» прошёл семинар: ««Точка Роста» как ресурс формирования современных компетенций у обучающихся и педагогических работников». В нём приняли участие педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования Ивантеевского района. В ходе семинара прошли открытые мероприятия, которые провели педагоги Бартеневской школы.

В рамках семинара был показан спектакль «Экологическая сказка», организованный в ходе реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Экологический театр «Радуга»». В нём приняли участие ученики 5 и 6 классов (педагог дополнительного образования Ханахмедова Э.А.). В ходе театрализованной постановки юные актёры постарались донести до зрителей главную мысль сказки: быть патриотом своей страны, значит непрерывно, сообща бороться с экологическими проблемами, хранить чистоту природы и защищать нашу Землю.